7. Соперники пытаются залезть на чужую территории, так поступает и Клэбо, и я

Александр Большунов: «Соперники пытаются залезть на чужую территории, так поступает и Клэбо, и я»

Александр Большунов в данный момент является самым популярным спортсменом в России, затмив даже известных российских фигуристок. Последние месяцы принесли ему ряд ошеломительных побед в различных мировых турнирах, в том числе и первую золотую медаль на чемпионате мира. Он достиг этих высот несмотря на разборки на трассе с соперниками: финном Йони Мяки и норвежцем Йоханнесом Клэбо. Большунов завершил сезон, а вернувшись домой рассказал много интересного в интервью.

— Победа прошлого сезона в Кубке мира была омрачена отменой церемонии награждения. К тому же норвежцы даже не приехали поздравить. Какие впечатления от этого сезона?

— Исключительно положительные эмоции, все прошло как я себе и представлял. Было опасение, что все отменят, но, к счастью, сезон прошел как было запланировано.

— Результатом данного сезона стало завоевание двух «Хрустальных глобусов». Нет ли мыслей ворваться на территорию Клэбо и побороться в спринте за «Малый глобус»? Или есть другой путь?

— У меня свой путь, который я хочу пройти с достоинством. Клэбо на данный момент самый сильный в спринте, поэтому борьба может не принести ожидаемых результатов.

— Не раздражает ли Вас, что Клэбо в конце сезона начал лезть на Вашу территорию и хозяйничать там?

— Каждый соперник пытается залезть на чужую территорию. Так делает Клэбо, так делаю и я.

— Победители и призеры соревнований на Кубке мира кроме наград получают в качестве приза сыр. Как Вы распоряжаетесь своим призовым фондом?

— На первый взгляд много, но по факту нет. Я делюсь с тренером, со смазчиками, поэтому остается не так уж и много. В этот раз у меня остался один последний, что я взял.

— Как Вы справляетесь с эмоциями после заключительной гонки?

— Успокоился быстро, так как на эмоции особо времени нет, необходимо готовиться к следующим этапам. Первые часа три переживаний, а потом все. Вспоминать старое нет необходимости и времени, разве что в плане анализа и приобретенного опыта.

— Какие цели Вы ставили перед собой накануне чемпионата мира? Достигли их или нет?

— Золото – это несомненно удача. Жаль, что второе золото завоевать не удалось – это, конечно, печально, но я буду стараться в будущем, мне есть к чему стремится.

— Вы верите в знаки судьбы? Может конфликт с Клэбо является знаком, и Вам уготовлена победа на Олимпиаде?

— Время покажет. Олимпийские игры не за горами, поэтому подождем и все станет понятно.

— Вы достаточно эмоциональный человек, это было видно по Вашей реакции на неудачи на Чемпионате мира. Вы тяжело переживаете поражения?

— Да, я эмоциональный человек и очень тяжело реагирую на неудачи. Наиболее ярко проявляется мой характер, когда анализирую свое поражение и понимаю, что переоценил себя и не смог достичь поставленной цели. В спорте не стоит быть излишне самонадеянным, как я на «пятнашке». Мне надо было продумать свои действия, не спешить на старте, и, может, исход гонки был другим. Я переборщил со скоростным режимом, поэтому с трудом вписался в тройку.

— Ваше эмоциональное настроение присуще не только «пятнашке», но и спринту, в котором Вы заняли четвертое место. Но Вы не удостоили своим вниманием журналистов и прошли мимо, почему?

— Этот эпизод совсем не связан с моим настроением. Все дело в том, что накануне Чемпионата мира мое самочувствие ухудшилось, и участие вообще было под угрозой. Поэтому четвертое место в спринте на тот момент – хороший результат, который является стартовым перед новыми победами.

— Что произошло у Вас с напарником по командному спринту Глебом Ретивых? По мнению норвежских журналистов Вы проигнорировали Глеба и не подошли поздравить после окончания гонки.

— Все это домыслы норвежцев. У нас с Глебом ничего не произошло, просто я после того, как финишировал. не наблюдал за исходом гонки. После окончания всего мероприятия мы с Глебом Ретивых обменялись взаимными поздравлениями. Не стоит выдумывать то, чего нет, норвежцам просто показалось.

— Бытует мнение, что Вы часто зазнаетесь и являетесь высокомерным человеком.

— Не очень приятно слышать такие нелестные отзывы о себе, но никому доказывать обратное я не собираюсь, не считаю нужным.

— Вы все такой же простой парень, как и несколько лет назад?

— Да, не вижу смысла меняться.

— На данный момент Вы являетесь самым популярным российским спортсменом по зимним видам спорта. Как Вы относитесь к популярности?

— Я спокойно отношусь к популярности, меня не заносит. И вообще ничего плохого в этом не вижу.

— У Вас были конфликтные ситуации, сначала с Йони Мяки, потом с Клэбо. Это существенно подогрело интерес болельщиков к лыжным гонкам, превзойдя даже соревнования по биатлону. Скажите, Александр, такие конфликтные ситуации необходимы лыжникам для пиара?

— Может кому – то и необходимы такие конфликты в целях рекламы, но мне они ни к чему.

— Как Вы стимулируете своих болельщиков, если не скандальными ситуациями?

— Я предпочитаю привлекать к себе пристальное внимание исключительно победами в различных турнирах.

— Ваши соперники из норвежской сборной задумали не пропустить Вас к пьедесталу, и для этого повесили у себя Ваш портрет. Будет ли какой – либо ответных ход?

— Пока не знаю, но обязательно подумаю над этим.

— На портрете будет изображен Клэбо или кто – то другой?

— Все может быть.

— Совсем скоро стартует Чемпионат России, в каких гонках Вы будете принимать участие?

— Планирую участвовать во всех шести гонках Чемпионата.

— Турышев, Дементьев, Легков и Устюгов примут участие в эстафете за Юргу. В каком этапе мы сможем увидеть Вас?

— Пока не знаю, может во всех четырех – для меня это не имеет значения.

— В Госдуме есть мнение представить Вас к государственной награде. Как Вы относитесь к такому развитию событий?

— Мне некогда об этом думать. Но если это произойдет, буду очень польщен.