6. Следующий сезон Кубка мира посетят не все российские биатлонистки

Следующий сезон Кубка мира посетят не все российские биатлонистки

Исходя из результатов сезона двадцатого – двадцать первого года сборная команда российских биатлонисток не имела возможность максимальной квоты на соревнованиях.

В прошлом году на Кубке наций женская сборная России стала лишь пятой в турнирной таблице, поэтому на Кубке мира этого года смогла выставить только шесть биатлонисток.

Согласно правилам, установленным спортивным комитетом, количество участников зависит от Кубка наций и распределения мест в турнирной таблице. Победители с первого по пятое место имеют возможность выставить команду в количестве шести спортсменов. Обладатели мест в турнирной таблице с шестого по десятое заявляют по пять биатлонисток. В зачет входят: эстафеты, спринты, а также индивидуальные гонки.

В последней гонке сезона, проходившей в Эстерсунде, российские спортсменки уступили пятое место биатлонисткам из Белоруссии. Результаты, полученные в гонке, идут в зачет Кубка наций.

В прошлом сезоне биатлонистки из России не имели максимальной квоты, так же, как и белорусская команда, которая в прошлом сезоне заняла двенадцатую ступень и выставляла на гонку только по четыре участницы.