3. Вопрос о социальных сетях в сборной открыт

«Вопрос о социальных сетях в сборной открыт», – сказала корреспондентам Елена Вяльбе

Елена Вяльбе является известной российской спортсменкой, трижды становившейся чемпионкой Олимпийских игр. В настоящее время она возглавляет Ассоциацию лыжных видов спорта России и сборную России. Елена любезно согласилась ответить на несколько вопросов.

– В первую очередь разрешите поздравить Вас лично и всех российских спортсменов с успешным окончанием лыжного сезона.

– Огромное спасибо за поздравления и переживания, нашим спортсменам очень важно ощущать поддержку болельщиков. Этот сезон действительно был более успешным по сравнению с прошлым. Мы завоевали на Чемпионате мира золото, а в общем привезли два Кубка мира. Это большое достижение для нашей команды, но мы не намерены останавливаться на достигнутом. Лидером среди спортсменов в этом сезоне стал Большунов, который и принес нам золотую медаль.

– Очень своеобразно радовался Александр Большунов на пьедестале.

– Да, он эмоционально принимал награду. Это был Большой Хрустальный Глобус – личный кубок Саши. Он уже второй раз выигрывает этот приз, но так по – настоящему его вручают впервые. Первый кубок Александру вручили уже когда была теплая погода, а землю укрывала зеленая трава, вместо положенного снега. Такая задержка с награждением произошла в связи с карантинными мерами, которые были введены по всему миру. Вторично, конечно же, Саша получил приз вовремя, отсюда и такая реакция. Также на настроение при награждении повлияло присутствие соперников, которые с завистью смотрели на Александра, и это придавало его настроению эмоциональности.

– Президент России поздравил победителей?

– Конечно, президент прислал две телеграммы с теплыми словами, по одной после каждого выигрыша.

– Александр их хранит?

– Они пока хранятся у меня, так как я с Сашей еще не виделась. Но при первой же встрече я передам их адресату.

– А может подарите их на свадьбе?

– Зачем же так долго ждать, мы увидимся гораздо раньше. чем назначено торжество.

– Обычно на свадьбу дарят деньги в конвертах, а Вы преподнесете телеграммы от Президента.

– Я считаю, что деньги – подарок без фантазии, поэтому постараюсь удивить молодых чем – то другим, кроме телеграмм.

Победы Вяльбе

– Елена Валерьевна, в Вашей спортивной карьере есть множество наград, в том числе Хрустальные Глобусы в количестве пяти штук, Вы их храните?

– Конечно храню. У меня для моих наград имеется отдельная комната, в которой все мои кубки и Хрустальные Глобусы. Я выигрывала пять раз, но Глобусов у меня только четыре. Это объясняется тем, что моя первая победа была еще до того, как появилась данная награда. Я подумываю заказать еще один Глобус, чтоб был полный комплект.

– Сколько всего Вы имеете наград?

– Я не считала, это довольно хлопотно. Честно говоря, я даже точно не могу сказать сколько раз я побеждала в различных соревнованиях. Восстановить в памяти тоже не получится, так как большое количество медалей я раздала: некоторые отдала в спортивные школы, а некоторые дорогим для меня людям.

– Все-таки сколько раз Вы побеждали, десять, двадцать или больше?

– Не больше двадцати – это точно. По времени, которое я находилась в спорте, невозможно было столько раз победить.

– Может Вы возьмете меня смотрителем в Ваш музей?

– Что Вы, какой музей. Я предпочитаю называть эту комнату кубковой. У меня были мысли сделать это на первом этаже дома, обеспечив удобное посещение, но не сложилось. Я знаю двух известных спортсменок, у которых действительно музеи. Они занимают большие помещения, где работают специально обученные люди, которые водят экскурсии и увлекательно рассказывают о каждой награде.

Об избраннице Александра Большунова

– Где и когда состоится свадьба Большунова?

– Торжество назначено на двадцать четвертое апреля, а проводить мероприятие планируют в Подмосковье. Я приглашена на праздник.

– Что Вы можете сказать об избраннице Александра?

– Невеста Саши – Аня Жеребятьева очень позитивный человек. Она во всем поддерживает Александра и бесконечно ему предана. Аня создает комфортные условия для жизни своего избранника и во всем его поддерживает. На мой взгляд они идеально подходят друг другу. Александр достаточно эмоциональный человек, он сильно переживает, если не получается так как он задумал. Во всех его начинаниях Аня поддерживает, обеспечивая при этом надежное плечо рядом. Она прекрасно знает Сашу, мне иногда кажется, что кроме нее его не знает никто. Я очень рада за молодых, а также за семью Большунова, так как я прекрасно знаю его родителей и сестру. Прекрасная пара, я им желаю многих лет счастливой семейной жизни.

– Где они познакомились?

– Аня тоже спортсменка, она входила в состав сборной. Они уже достаточно давно пара. К сожалению, у Ани случилась проблема со спиной, поэтому она отошла от спортивной карьеры и полностью посвятила себя Саше. Аня все свое время посвящает жениху, она станет Саше идеальной женой. У нее и времени нет на спорт, Саша вся ее жизнь.

– Есть ли у Вас ограничения на посещения жен, как у футболистов?

– Все зависит от людей и их характеров. Если вторая половинка мешает спортсмену сосредоточиться перед важными соревнованиями, то ее присутствие крайне нежелательно, особенно накануне турнира. В Ане я уверена, она исключительно положительно влияет на Александра, поэтому не возражаю против ее присутствия на любом этапе соревнований. она поддерживает Сашу и настраивает его на позитив.

Финансовая сторона

– Некоторые интересуются финансовой стороной соревнований. Бытует мнение. что произошло поднятие гонораров за победу, поэтому наши спортсмены и показали такие высокие результаты.

– Не в моих правилах считать чужие деньги. Но могу точно сказать одно: денежное содержание спортсменов с прошлого года абсолютно не изменилось. при чем лыжники получают гораздо меньшие деньги, нежели представители других видов спорта.

– В интернет есть информация, что Александр Большунов за Кубок мира получил порядка двухсот тысяч долларов, это правда?

– Я не хочу говорить на эту тему. пусть Саша зарабатывает еще больше – за лыжи, за контракты. Не желаю вдаваться в сравнение лыжников и спортсменов других видов спорта, поэтому прошу закрыть данную тему.

– Теннисисты тоже много зарабатывают?

– Могу сказать только то, что теннисная школа – дорогое удовольствие.

– Не так давно Большунов сказал, что собирается потратить большую сумму призовых денег на тредбан – специальный тренажер. Может стоит обратиться к спонсорам за таким дорогим устройством?

– Наши спортсмены не имеют пока возможности использовать тредбан, так как его нет на нашей базе. Саша, скорее всего хотел кинуть камень в огород Олимпийского комитета. И вообще, тредбан – это не совсем обычный тренажер для тренировок спортсменов, это устройство предназначено для тестирования спортсменов. В скором времени в комитете появится такой тренажер, на котором смогут проходить тестирование многие спортсмены, в том числе и Александр Большунов. После Сашиного поста многие болельщики писали и хотели оказать материальную помощь. Мы очень благодарны за поддержку, но считаем, что государство само в состоянии приобрести такое устройство.

Спортивный талант

– Болельщики интересуются, у Александра Большунова и Сергея Устюгова спортивный талант или любого желающего можно научить бегать быстро?

– Конечно, они оба очень талантливые парни. Но, на мой взгляд, Сережа более талантлив, чем Саша, а Саша более усерден и трудолюбив. Это и позволяет добиваться высоких результатов на соревнованиях.

Запрет на социальные сети

– Правда, что Вы запретили использование различных мобильных устройств в сборной?

– Конечно нет, запрета никакого не было. Просто я считаю, что гаджеты отвлекают от тренировок, а зачастую и не дают достигнуть желаемого результата. Многие спортсмены увлекаются социальными сетями и общаются в них с незнакомыми людьми, которые не всегда лестно отзываются о выступлениях и личной жизни членов команды. Это негативно сказывается на эмоциональном состоянии спортсменов, а также приводит к потере необходимого настроя на соревнования. Мне это категорически не нравится. Во избежание негативных последствий посещения интернет – ресурсов, мы приняли решение собирать мобильные телефоны и другие гаджеты у сборной на ночь, чтобы обеспечить полноценный отдых спортсменам.

Конфликт с Клэбо

– Болельщики не перестают обсуждать конфликтную ситуацию с Клэбо.

– Клэбо достаточно серьезный противник, но его методы достижения цели не всем понятны. мы не можем гарантировать, что, не сломай Клэбо Александру палку на пятидесяти километровой гонке, Саша бы одержал победу. Но это был бы честный этап, а так, действия Клэбо не совсем спортивные. Он бесспорно серьезный соперник, имеющий популярность и титулы. Но даже это не является причиной не наказывать за противоправные действия на дистанции. Дисквалификация спортсмена такого уровня покажет пример остальным, что независимо от статуса, наказание все – равно будет за такие инциденты.

Большинство соревнований являются контактными, которые наглядно показывают множество нюансов на трассе. Жаль, что пока не все судьи применяют правила одинаково ко всем. Такие случаи необходимо отражать в правилах Чемпионатов, что приведет к большей организованности и ответственности спортсменов.

– Конфликтные ситуации подогревают интерес к данному виду спорта?

– Я не считаю возможным создавать популярность спортсменов сборной при помощи таких конфликтных ситуаций, это неправильно. Может Саша и не выиграл бы и без инцидента гонку, но это было бы не так обидно. Проигрыш – не панацея, будут следующие соревнования и есть шанс показать отличные результаты. Но, когда специально пытаются сбить с дистанции, это подло.

– Елена Валерьевна, с чем связан тот факт, что Большунов соперничает в основном с норвежцами? Говорят, что есть спортсмены, придумывающие себе специальные болезни. Что Вы думаете по этому поводу?

– Лично я категорически против каких – либо специально выдуманных болезненных состояний. Также я не жалую прием лекарственных препаратов, так как это может привести к плачевным последствиям. Ни один профессиональный спортсмен не может предположить исход своей спортивной карьеры. И никто не может гарантировать, что принятые таблетки никак не отразятся в будущем на общем здоровье спортсмена.

Один доктор из Норвегии не разделяет мое мнение, настаивая, что терапевтическое исключение распространяется исключительно на больных спортсменов. Я соглашусь, что больной спортсмен не боец на гонке, хотя в некоторых странах больные выходят на старт.

Я согласна, что мы не можем ущемлять в правах на участие спортсменов, имеющих заболевание. Нельзя говорить человеку о его болезни. Необходимо только внести в протокол все данные о болезни и применяемых при лечении препаратах.

Считаю, что такая постановка вопроса о больных спортсменах не очень этична. Они, конечно, тоже тренируются, тратя силы и время, но это не честно по отношению к спортсменам, которые пашут.

Семейные союзы спортсменов

– Меня радует, что в нашей сборной уже есть много состоявшихся семей, которые имеют детей. Есть и такие, которые встречаются и только готовятся создать семью. На мой взгляд это очень хорошая тенденция, так как они вместе в команде, у них общие интересы, что позволяет говорить о счастливых браках спортсменов.

– Вы посещаете все свадьбы своих подопечных?

– Я старюсь присутствовать на всех торжествах, но иногда возникают обстоятельства, независящие от меня.

– Вас приглашали стать крестной мамой?

– К сожалению, крестной мамой ни одного из спортсменов я не являюсь.

Относительно лыжников

– Вы являетесь главным тренером сборной России, президентом Федерации лыжных гонок, а теперь еще и возглавляете Ассоциацию лыжных видов спорта в России. Какие виды спорта в Вашей компетенции?

– К Федерации относятся такие виды спорта как: лыжные гонки, горные лыжи, фристайл, сноуборд, прыжки с трамплина, а также двоеборье. Это теперь моя компетенция.

– Вы теперь отвечаете за все шесть видов спорта?

– Нет, конечно, это больше формальность для удобной коммуникации. Но я рада, что ребята меня поддержали. Я безусловно слежу за всеми соревнованиями по этим видам спорта, болею за наших представителей. Мы составляем вместе большую дружную семью и это не может не радовать меня, как тренера.

– Биатлонисты к Вам относятся или нет?

– Нет, биатлон является самостоятельным видом спорта. Мне очень жаль ребят из сборной по биатлону, считаю каждого спортсмена в априори победителем, так как они не просто преодолевают сложную и длинную дистанцию, но и должны стрелять без промахов после трассы.

– Болельщики считают, что Александр Большунов имеет все шансы переквалифицироваться в успешного биатлониста.

– Уверена, что не об этом мечтает Саша. Я сталкивалась с просьбами дать своих ребят тренерам по биатлону, чтоб они снарядили их винтовкой и отправили на маршрут. Ноя всегда отказывала, я ведь Глава Ассоциации, поэтому могу сама принимать множество решений, в том числе и такие.

Пекинская Олимпиада

– Как проходит подготовка к Олимпийским играм в Пекине?

– На данном этапе мы строим планы и питаем надежды. Но уже в мае планируем начать полномасштабные тренировки. Большую поддержку нам оказывают болельщики, которые верят в нас и говорят теплые слова.

Относительно Пекина могу сказать, что мы настраиваемся на участие, но немного нас смущает незнание рельефа местности и качества трасс. В связи с карантинными мерами нам не удалось посмотреть трассы ближе, чем из окна автобуса.

Исполнение гимна России

– Запрет на исполнение Гимна заставляет задуматься о песне, которую можно исполнить на пьедестале.

– Кроме Гимна нам запретили исполнять и Катюшу. Главное, показав высокие результаты, гордо держать голову при восхождении на пьедестал. Особо удручает и запрет на наличие флага., но ничего, думаю в следующем сезоне все запреты будут сняты. Большинство нашей команды уже участвовали в соревнованиях в Корее с жесткими запретами, так что нам не привыкать.

– Вы пели на пьедестале, когда-нибудь?

– Конечно, я пела гимн и даже танцевала.

– Можете продемонстрировать?

– Нет, я не пою уже давненько.

– А где пели?

– Принимала участие в хоре.

Биографический фильм

– Недавно в кинопрокате появилась лента «Белый снег», которая является биографическим фильмом о Вас. Насколько правдивый там сюжет?

– Все в фильме взято из моей биографии. Факты все правдивые, кроме одного: я никогда не летала на вертолете после победы на Чемпионате мира. Мы постарались сделать семейный фильм, и я считаю, что нам это удалось. Меня в детстве сыграла моя внучка, которая блестяще справилась со своей ролью.

– Кастинг на роль проводили Вы лично?

– Конечно нет. Все было на профессиональном уровне. Внучке очень понравилось играть роль. Все спрашивали Ангелину, не хочет ли она стать актрисой. Но она категорично ответила отказом, сказала, что мечтает быть как я – лыжницей. Она уже сделала первые шаги к осуществлению своей мечты, записавшись в лыжную школу. Ей очень нравятся тренировки. Если Ангелина будет показывать хорошие результаты, я буду счастлива. Если нет, то насильно никто не будет ее водить в лыжную школу.

Самосовершенствование спортсменов

– Вы поощряете самостоятельные тренировки членов сборной?

– Тренировки должны приносить положительные результаты, а самостоятельные не могут этого гарантировать. Когда ты тренируешься сам, все кажется хорошо, спортсмен доволен, но на выходе ноль. Для результативных тренировок необходима здоровая конкуренция, которую можно прочувствовать исключительно в команде. Чтобы улучшать свои показатели в спорте, нужно постоянно бежать за более сильным спортсменом или убегать от него. Только в этом случае можно добиться высоких результатов. Я и сама, когда была в спорте, занималась именно по такой схеме и мне это помогало завоевывать призовые места. У меня для таких тренировок была сплоченная компания. Поэтому и своим спортсменам из сборной я советую тренироваться минимум в паре, и тогда они смогут рассчитывать на лучшие результаты.