1. Все радуются вместе со мной каждой победе, а стоит выступить плохо, начинают хейтить

«Все радуются вместе со мной каждой победе, а стоит выступить плохо, начинают хейтить», – сетует на реальность Алексей Червоткин

Алексея Червоткина, двадцати пяти летнего российского спортсмена, знают все любители лыжного спорта. Он прекрасно выступил на чемпионате мира, где в первом этапе эстафеты заработал дополнительное время, которое дает шанс на победу над норвежскими спортсменами. Болельщики также помнят его личностные заслуги в Кубке мира, а особенно финальный забег в Энгадине.

– Вас, Алексей, можно поздравить с возвращением домой?

– Да, я очень рад, что наконец – то дома. Длительный период времени я отсутствовал и сейчас наверстываю, отдыхаю. Но не перестаю и посещать тренировки, которые необходимы для подготовки к участию в чемпионате России.

– В каких забегах планируете принять участие?

– Побегу спринт, в том числе командный, тридцатку, а также разделку.

– Будете ли принимать участие в марафоне и эстафете?

– Я планирую поучаствовать в Югорском марафоне, поэтому этот пропущу, так как результативно пробежать два марафона трудно, а плохо не хочется. Что касается эстафеты, то не все зависит от моего желания. Я выступаю за Кировскую область, и, к сожалению, мы не располагаем необходимым количеством лыжников. Это связано с переходом наших спортсменов в другие области по различным причинам. Меня же устраивают условия и своевременная оплата.

– Какие впечатления от нынешнего сезона?

– Есть определенные достижения в этом сезоне, это касается личных подиумов, ведь раньше я их не имел. Но в целом мои позиции в Кубке мира меня не удовлетворяют. Были просчеты и нелепые ошибки, поэтому есть над чем работать. Я постараюсь проанализировать все недочеты и порадовать своих болельщиков лучшими результатами в следующих соревнованиях.

– Как Ваш организм переносит в этом сезоне нагрузки?

– В этом году я более внимательно отношусь к появляющимся простудным симптомам, чтоб не доводить до тяжелой болезни, после которой необходимо длительное восстановление. Но не совсем получилось в этом сезоне избежать заболеваний. Пришлось пропустить этап в Фалуне по причине плохого самочувствия. Также я был вынужден вылететь в Москву из Терскола, прервав важный сбор.

– В финале Кубка мира Вы поразили болельщиков нестандартным решением в марафоне, каковые впечатления?

– Мы шли большой компанией, что не особо комфортно, а также теряли темп и нас догнали практически все участники. Надо было предпринимать какие – то действия, поэтому я и решил рвануть вперед. К сожалению, не все получилось, как планировалось. Я переоценил свои силы в борьбе с погодными условиями и рельефом местности. В одиночку преодолевать такие препятствия достаточно тяжело. Но отрицательный результат, тоже результат, который приносит опыт.

– Может стоило позже прибегнуть к такому маневру?

– Вряд ли получилось бы, так как Александр придержал всю группу и мне одному было не уйти. К тому же важное значение имеет местность, я уходил в деревушке, а дальше поля и сильный ветер.

– С Александром был разговор об этом?

– Конечно, мы обсуждали. Я сначала просто хотел выбиться вперед и просеять группу, я не собирался убегать. У Александра возможно плохо работали лыжи, поэтому он меня отпустил.

– Такой маневр как в марафоне в Энгадине болельщики наблюдали и в других соревнованиях.

– Да, я часто использую этот прием, но пока, к сожалению, не очень успешно. Но я анализирую свои ошибки и работаю над ними. Мне, наверное, пока не хватает скорости и выносливости, но я не останавливаюсь на достигнутом. Есть примеры удачного выполнения известными спортсменами данного приема. Может я еще не достиг нужного уровня подготовки, но я прикладываю максимум усилий для его повышения, делая все от меня зависящее.

– Самым ярким эпизодом на чемпионате мира был эстафетный этап или вспоминается какой – то другой?

– Это был приятный момент, но омраченный проигрышем. Наибольшее впечатление на меня произвели слова Олега Перевозчикова о командном духе и дружеской поддержке. На этом чемпионате я сделал все что мог, но, к сожалению, это не принесло нам победы.

– Как болельщики оценивают Ваше участие?

– Мои болельщики поддерживают меня теплыми словами. Мне очень приятно читать сих сообщения и мнения о соревнованиях, в том числе и о марафоне. Но реальность жизни такова, что, когда ты выступаешь хорошо, тебя хвалят, а как только проигрываешь – хейтят.

– В Вашей карьере присутствовали оба варианта любви болельщиков?

– Да, но теплые слова мне нравятся больше.

– Вы не являетесь активным пользователем социальных сетей, с чем это связано?

– Я равнодушен к соцсетям, потому что имею другие цели в жизни. Считаю, что социальные сети затягивают и вынуждают тратить время впустую. Поэтому я крайне редко посещаю их, экономя время для тренировок и самоусовершенствования. На соревнованиях я вообще исключаю пользование интернетом, а телефоном пользуюсь исключительно для связи с родными. К сожалению, в социальных сетях можно прочесть множество негативных комментариев, которые пагубно влияют на боевой настрой перед соревнованиями, поэтому я берегу нервную систему и не пользуюсь соцсетями.

– Артем Мальцев настроен на Пекин, а Вы как планируете будущий сезон?

– Я не столь дальновидный, поэтому на Пекин пока не заглядываю. Делаю выводы из этого сезона, анализирую ошибки. Приоритетом является классика, судя по опыту соревнований, поэтому будем готовиться и стараться обыграть норвежцев, так как пока у нас это не очень получается.

Также ставку необходимо делать и на вольный стиль. Марафон тоже может принести непредсказуемые результаты, так как не все зависит только от спортсмена. В Пекине не планирую участвовать в спринте, так как до нужного уровня не смогу его подтянуть за это время.

– И еще вопрос относительно свадьбы Большунова. Вы пойдете на торжество?

– Я получил приглашение на свадьбу, но однозначно ответить пойду я или нет я не могу. Это зависит не только от моего желания, но и от множества жизненных обстоятельств. Наиболее важным аспектом в этом вопросе является всеобщий карантин в связи с коронавирусом. К сожалению, не все люди ответственно относятся к соблюдению карантинных мер, что усугубляет положение. Когда я был в Европе, то на протяжении длительного периода времени наблюдал достаточно жесткие требования к населению, которые безукоризненно выполнялись. Жители нашей страны менее ответственно подходят к этому вопросу. Но мне очень хотелось бы посетить свадьбу, надеюсь будет возможность.