9. Традиции МГУ лыжный марафон

Традиции МГУ: лыжный марафон

В прошедшие выходные в живописном подмосковном городке Красногорске состоялся четырнадцатый лыжный марафон. Это является доброй традицией МГУ. Стартовали спортсмены со стадиона «Зоркий», что стало изюминкой данного мероприятия. Данный стадион славится проведением различных международных и всероссийских соревнований, а в истории марафона это второй случай его использования в качестве старта – первый был в далеком 2006 году. Увлекательная гонка собирает огромное количество участников и болельщиков на протяжении всей истории существования.

Итоговый протокол марафона насчитывает 390 участников. Преодолеть дистанцию в пятьдесят километров с подъемной высотой более одного километра и состоящую из двух кругов удалось 373 участникам гонки. Это количество финишировавших является третьим в истории марафона.

Победу в данных соревнованиях одержали спортсмены из Московской области: Максим Зубцов – у мужчин, Елизавета Тюрина – у женщин. Лучшие шесть спортсменов каждой команды получили денежное вознаграждение. Грамотами, медалями и призами от магазина спортивных товаров были награждены победители и призеры в различных возрастных категориях. Шесть лучших спортсменок – женщин получили наборы корейской косметики от спонсора мероприятия.

Партнеры марафона открыли на трассе два пункта замены лыжных палок, но, благодаря отличной организации и качественному снаряжению, воспользовалось данной услугой не так много участников.

Организаторы марафона побеспокоились и об информационной составляющей мероприятия, пригласив из Sport Images профессионального фотографа. Все участники марафона могут найти свои фотографии на сайте, введя фамилию или номер из протокола гонки.

Подготовка к такому масштабному мероприятию длилась на протяжении года. Помощь оказывали волонтеры, специалисты по трассам, а также руководство стадиона «Зоркий». Организаторы марафона выражают благодарность всем, кто помогал в подготовке и проведении данного мероприятия.